С «Кировцем» по жизни

38 лет проработал на тракторах одной марки механизатор Николай Орлов

Проработать почти 40 лет механизатором – это если не подвиг, то уж точно высочайшее достижение для человека, потому что профессия эта не из лёгких. Она требует и физических сил, и морально-волевых качеств, потому слабаки в ней не держатся. Это профессия для настоящих мужчин. Поэтому всегда на селе механизаторы со стажем в особой чести. И Николая Георгиевича Орлова в станице Григорополисской знают почти все, здороваются уважительно, заговаривают частенько, встретив на улице. К тому же он человек общительный с лёгким характером. К таким людям тянутся, с ними легко и уютно.

Лучшая школа для молодых

Когда Николай заканчивал школу, мама говорила ему: 

– Иди в наш техникум, он на весь край гремит, станешь механиком, уважаемым человеком.

– Нет, мам, я в училище пойду. Мне нравится землю пахать. А хорошие механизаторы тоже уважаемые люди.

Его отец Николай Никифорович тоже механизатором всю жизнь проработал, хороший пример для сына. Симпатия к этой профессии укрепилась у Николая, и когда он два сезона проработал в ученической бригаде. Почти все лучшие специалисты колхоза «Россия», кому сейчас за сорок, начинали свой трудовой путь в станичной ученической бригаде. Именно из Григорополисской пошло в стране движение ученических бригад.

– Это была прекрасная школа профессиональной ориентации для станичной молодёжи. Мы в бригаде получали азы сельскохозяйственных профессий, учились трудолюбию, товарищеским отношениям. Днём мы работали, а вечером отдыхали: спортивные игры, танцы. Просто хорошее весёлое общение. Вспоминаю это время как лучшее в моей жизни. А теперь нет нашей бригады. Зачем закрыли, зачем загубили такое хорошее дело? – говорит Николай Георгиевич.

В училище он получил права тракториста, комбайнёра. На последипломную практику направили его в Калмыкию, где он работал штурвальным у знаменитого комбайнёра, Героя Социалистического Труда. А когда тот получил новый комбайн, свой передал Николаю. Когда же подвели итоги жатвы, оказалось, что его наставник занял привычное для себя первое место, а 18-летний Николай – второе. Это была сенсация!

Машина – зверь!

После армии Николай вернулся в родной колхоз. Ему доверили огромный «К-700». И с тех пор Орлов только на «Кировцах» и работал. Менялись их модификации, машины списывались, отработав свой срок, и он снова садился на очередного «Кировца», и так 38 лет.

– Машина – зверь. Сильная, надёжная. Моя любимая модификация – «К-700». Он был на рессорах, потому шёл мягко, как автомобиль. Неудивительно, что на этих тракторах мы в Невинку за удобрениями ездили, а наши механизаторы умудрялись на них в Москву сгонять. Сейчас «Кировца» на дорогах не встретишь, разве что когда с поля на поле переезжает и вынужден на трассу выйти. Более поздние модификации «К-700А», «К-701» тоже хороши. У них уже не было рессор, что лучше для устойчивости, но плавность хода ушла, – рассуждает Николай Георгиевич.

– А сейчас в колхозе «Кейсы», другая импортная техника. Как «Кировец» на их фоне выглядит?

– Мне на иномарках не довелось работать. Конечно, это отличная техника. Но и современные «Кировцы» им не сильно уступают. Я на выставке в Михайловске в кабину нового трактора залезал. Кондиционер, удобное сиденье, руль, приборная доска супер, электроника. Это уже далеко не «К-700». Может, «Кейсы» да «Джон Диры» и получше, но у них ведь и цена на порядок выше. А какие запчасти дорогущие! Нет, «Кировец» себя ещё покажет, у него оптимальное сочетание цены и качества. А это в наше время решающий фактор.

«Мастера по почерку видать»

Спрашиваю у Николая Георгиевича, как определить визуально, хороший механизатор или не очень.

– Ну, мастера по почерку видать. Как тракторист, например, плуг опускает. Как с места трогается. Надо плуг плавненько опускать и одновременно двигаться, тогда он в землю как в масло входит. И пласт земли переворачивать нужно так, чтоб «гребешка» не было, то есть стерни сверху. Да много разных нюансов, которые специалисты сразу видят. Но не менее важно и просто отношение к делу. Если у тебя машина грязная, масло течёт, значит, нет в тебе любви к профессии, а только один материальный интерес. Но, как правило, тот, кто только о деньгах думает, хорошо и не заработает. Вот старые механизаторы, например поколение моего отца. Они думали прежде всего о деле, о том, как чести своей не посрамить, а уж потом о материальном. И они становились настоящими мастерами. 

Так и Орлов. В 2008 году он был признан лучшим в крае механизатором на «К-700».

– А вам приходилось руководить?

– Звеньевым был. Я к людям подход умел находить. Никогда не выделывался, грубо говоря, старался быть примером в работе, а в отношениях простым, уважительным. Я люблю побалагурить, пошутить, и это людям нравилось. Мне так и  говорили: «Как ты, Георгиевич, на пенсию ушёл, так скучно стало. А то сбрешешь чего-нибудь – и настроение улучшается. Я и потребовать мог, но без унижения людей. Помню, как мужики раз напились, другой, а работа-то стоит. Я за них сделал, чтоб не закладывать начальству и чтоб на совесть надавить. Неужели, думаю, не засвербит в душе? Засвербило. Сказали: всё, Георгиевич, это в последний раз. Так и получилось, больше пьянок не было.

Ностальгия

Николай Георгиевич, доработав до пенсии, сразу на покой не ушёл. Продолжал трудиться. Но стало здоровье подводить. Позвоночник болит, суставы. Он МРТ позвоночника сделал. Врач и спрашивает: 

– А какая у вас профессия?

– Бухгалтер,– пошутил он.

– Ой ли?

– Механизатор.

– Вот и видно, что ваш позвоночник годами туда-сюда мотыляло, грыжи теперь межпозвонковые…
Ничего не поделаешь, издержки профессии. Николай Георгиевич регулярно работать перестал, но года четыре в страду выходил на подмогу хозяйству на пару месяцев. Сейчас уже не выходит.

– Бывает, на компьютере в поисковике забью «К-700» и смотрю ролик, где пашут. И всё у меня в душе поднимается, представляю, что это я сижу в кабине, такое сильное чувство! Ностальгия! Я её сейчас пчёлами лечу. Завёл два улика, ещё собираюсь расширить свою мини-пасеку. Немного мёду взял в прошлом году, для своей семьи, для детей и внуков. Могу часами сидеть и слушать, как пчёлки мои жужжат. Душевная терапия.

Сергей Иващенко
ст-ца Григорополисская,
Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоПерсона
Газета: Газета Крестьянин