Где ты, Лида?

Последние две недели наша жизнь кардинально поменялась. Если ранее нас в первую очередь интересовала сводка по коронавирусу или погода, то сейчас каждый день следим за спецоперацией на Украине. И молим бога о том, чтобы поскорее наступил мир. Ну а пока небольшая история.

Лет десять назад на отдыхе я подружилась с соседкой по мини-отелю в Ялте. Лида была из Киева, парикмахер. На пляже мы вместе загорали, и она рассказывала, какой у них прекрасный город. Несмотря на то что украинка знала русский язык, со мной общалась только на украинском. Хорошо, что этот язык я понимаю и отчасти знаю. Поначалу испытывала некий дискомфорт из-за того, что я с ней на русском, а Лида — на украинском. А потом как могла всё-таки перешла на «мову». И как будто вспомнила детство, поскольку в своём дворе с бабушкой тоже говорила только так.  

Через несколько дней после нашего знакомства приехала родственница Лиды, директор киевской гимназии. Она была сражена, поняв, что я, ростовчанка, вынуждена перейти на украинский! Ну а как иначе, если мы подружились и нужно говорить на одном языке? Иначе это не диалог. Всё это я к чему? Украинцы очень ранимо относятся к своему прошлому, к тому, что они долгое время были «младшими братьями». И раз уж я к ним приехала отдыхать (Крым тогда ещё был украинским), то – «будь ласка, кажи на мове». При этом Лида ко мне очень тепло относилась. На отдых парикмахерша взяла профессиональные ножницы и преобразила меня. Из Крыма я уезжала с модной киевской стрижкой. Понятно, что денег за работу Лида не взяла. Долго мне махала из окна на прощание и взяла обещание на следующий год здесь, в это время и на этом же месте... Увы, но на следующий год у меня не получилось.

За последние восемь лет мы очень отдалились от Украины — или Украина от нас. Лично для меня желание съездить в Одессу так и осталось мечтой, скорее всего, несбыточной. Потёмкинская лестница, Привоз, памятник дюку де Ришельё — хотела увидеть то, о чём много слышала и читала. Но, увы, до тех пор, пока не наступит мир между двумя близкими народами, это невозможно. Не хотелось бы здесь углубляться в политику и рассказывать о развёртывании НАТО на восток. О том, какие меры готовит Россия для тех, кто не хочет видеть её как мощную и сильную державу. Остаётся только помолиться за мир. И надеяться, что моя киевская подруга Лида не пострадала и смогла эвакуироваться…

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин