В селе Чалтырь День пожилых людей отметили праздничным застольем [ВИДЕО]

В этом году колхоз имени С.Г. Шаумяна собрал за столом более 200 пожилых людей. Хотя многим из них уже трудно передвигаться самостоятельно, от рюмки спиртного мало кто отказывался.

Во время праздничного застолья один из ветеранов, Калуст Гайламазян, передал в музей колхоза трудовые ордена своего брата Владимира, погибшего на службе. Владимир, работавший бригадиром в колхозе, однажды поехал проверять дальний участок и выяснил, что работники там подворовывают. Рассказать об этом начальству бригадир не успел: опасаясь разоб­лачения, работники застрелили его из ружья.

– Нас в семье было трое братьев, и у каждого по два трудовых ордена, – говорит 80-летний Калуст Гайламазян.

Старики сидя за столом улыбаются, вспоминают прошлое.

– Мы поднимали колхоз после войны, – рассказывает бывший зоотехник Егиязар Мовсесян. – Время было трудное, но мы справились.

Председатель колхоза Хачатур Поркшеян подолгу задерживается у каждого стола, разговаривает с ветеранами.

– Мы хотим, чтобы у них даже после выхода на пенсию была достойная жизнь, – объясняет Хачатур Мелконович. – Наши ветераны получают прибавку к пенсии. Раз в квартал мы привозим им продукты по льготным ценам. Килограмм мяса для них стоит 30 рублей, килограмм сливочного масла – 50 рублей. Ветераны войны, которых в нашем селе осталось семеро, такую помощь получают каждый месяц. Мы постараемся, что бы праздничные застолья, подобные этому, проходили ежегодно.

Рассказывая знакомым о том, как относятся к старикам в селе Чалтырь, я часто слышу в ответ что-то вроде: «Ну, у армян принято заботиться о стариках, это у них такая традиция». Хочется, чтобы такая традиция была у каждого народа.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин