Домашние средства для мытья окон

Всем знаком резкий химический запах покупных средств для мытья окон. Кого-то он просто раздражает, а у кого-то вызывает аллергию. Да и стоят все эти средства недёшево. Дома же можно приготовить отличные составы для мытья окон, которые будут эффективны не меньше покупных.

Ингредиенты, которые вам понадобятся, всегда есть под рукой у любой хозяйки. Домашние средства не повредят ни вашему здоровью, ни состоянию окружающей среды.
Что нужно:
– бутылочка-спрей;
– дистиллированный уксус;
– вода;
– лимонный сок;
– совсем немного средства для мытья посуды;
– пищевая сода;
– нашатырный спирт;
– бумажные полотенца, или хорошо впитывающие чистые тряпки, или хорошо скомканные (смягчённые) газеты;
– губка.

Отмерьте полчашки дистиллированного уксуса, смешайте с четырьмя литрами воды. Залейте смесь в бутылочку-спрей; остатки можно хранить в пластиковой или стеклянной таре. Перед тем как использовать, непременно встряхивайте бутылочку. Распыляйте на стекло, вытирайте дочиста сухими бумажными полотенцами. Если хотите сделать поменьше средства, рассчитывайте стандартно 1 часть уксуса на 4 части воды.

Если окна слишком грязные, введите в смесь лимонный сок и средство для мытья посуды: отмеряем около 4 литров воды, 1/4 стакана дистиллированного уксуса, 2 столовые ложки лимонного сока и вводим всего лишь тонкую струйку средства для мытья посуды. Тщательно перемешиваем и снова заливаем в бутылочку-спрей.

Для очистки окон, на которых осталась засохшая краска (например, после новогодних детских художеств), смешиваем пищевую соду, уксус и воду: отмеряем 1/4 стакана пищевой соды, полчашки уксуса и около 2 литров воды. Также разбрызгиваем из бутылочки-спрей, но работаем уже спонжем/губкой с одной жёсткой стороной, чтобы быстро оттереть краску, а затем снова беремся за бумажные полотенца, чтобы вытереть досуха. Также подобная смесь, в принципе, является великолепным многоцелевым очистителем.

Ещё один вариант стеклоочистителя: 
1 чашку очень крепкого чая смешать с 3 столовыми ложками уксуса на 1 бутылоч-ку-спрей. Возможно, потребуется дополнительное смывание водой после использования данного состава.

Можно использовать и такое средство: растворить 2 столовые ложки кукурузного крахмала в 4 л воды, следом ввести туда же полчашки нашатырного спирта и полчашки уксуса. Используйте прямо из той тары, в которой смешивали. 

Вероятнее всего, потребуется дополнительное смывание остатков водой после использования данного состава.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов