Котенок Будулай из дома Калининых (17.07.2008)

Дорогу к дому известного писателя знает каждый хуторянин. К усадьбе Калининых ведет единственная асфальтированная улица Пухляковки – Центральная. В масштабах города фраза: «Ой, вам далеко идти!», - звучит угрожающе, на деле расстояние оказалось — в двух, ну пусть в трех шагах…

Но в этот дом мы попали не сразу, наш путь начался с песчаных пляжей Пухляковки. Когда мы отправлялись в командировку, одногруппница, бывавшая во многих местах Ростовской области, авторитетно заявила: «Чище пляжей не сыщите». И это правда.

На заброшенной базе отдыха у берега реки расположились на пикник ростовские школьники. Ради свежего воздуха и чистой воды Дона учителя готовы вести своих подопечных за сотню километров от города . А обеспеченные горожане строят высокие дачные дома, которые едва видно за мощными заборами. И тут же — кособокие избушки с вывесками «Продается!» Увы, хутор медленно, но верно превращается в дачный поселок. Грустно это — дачникам ведь не нужна ни школа, ни детский сад, ни даже магазин... Приехали на выходные, отдохнули и — до свидания. Местные жители ропщут. Впрочем есть у них и свои радости: будет у хуторе реабилитационный центр для престарелых. Обещают открыть к Новому году. Только мы узнали про это — раздался звонок: нас пригласили на обед в дом Калинина.

Оказаться в доме писателя — мы и мечтать о таком не смели. Но дом его именно так и представляли: высокие потолки, живопись на стенах, строгость и уют. Здесь поселилась светлая грусть — скоро 40 дней, как не стало в доме хозяина.

Наталья Анатольевна за обедом вспоминает об отце, рассказывает, как много он делал для своих земляков. Ей интересно, что происходит в Ростове. «Как закрыли приют для животных?!» - ужасается дочь Калинина — в их доме больных и раненных кошек и собак всю жизнь выхаживали, А поправившись, животные здесь же на подворье и оставались. Мы разговариваем, а в комнату одна за другой заглядывают четыре кошки, они ластятся к хозяйке, осторожно поглядывая на гостей…

Жестокость к животным — это не по-человечески, не по-христиански, - убеждена Наталья Калинина. И разговор сам собой переходит к вере... Оказывается, Анатолий Виниаминович всю жизнь верил в Бога, а Наталья Калинина в юности читала Библию на английском — на русском в те времена Библии в доме не было.

Уезжаем домой домой с теплым черным комочком – котенком Будулаем. Наталья Анатольевна подарила его Алене на счастье и успех в профессии. Всю дорогу малыш волновался и жалобно мяукал. Но теперь все хорошо: Будулай в городской квартире прижился, с туалетом освоился. А с кошкой Мышкой (она немного старше Будулая) подружились — просто не разлей вода.

Их было двое. Один - Будулай! - теперь живет в Ростове у Алены Зеленской

Чёрный кот из дома Калининых на счастье и успех в делах

Любимица хозяина Соломея от портрета не отходит

Выразить свое отношение: 
Теги: культура
Газета: Газета Крестьянин