Давайте посчитаем соловьёв

Союз охраны птиц России проводит всероссийскую акцию «Соловьиные вечера».

23 и 24 мая любители птиц по всей стране выйдут вечерами послушать соловьёв и посчитать их. Известно, что самцы этого вида маркируют границы гнездовых участков громким пением. Учётчик, пройдя по маршруту в парке или пригородной лесополосе, легко может подсчитать количество пернатых певцов. Сложив результаты учётов на отдельных маршрутах, орнитологи получат представление о численности соловьев в городе.

Если акцию проводить регулярно, то можно будет выяснить, как меняется численность соловьёв от года к году. А этот показатель достаточно убедительно свидетельствует о том, как меняется среда обитания горожан.

Принять участие в акции могут все желающие. Учётчиками могут быть как группы любителей птиц, клубы и кружки юных натуралистов, так и отдельные горожане. «Соловьиные вечера» – достояние не только ростовчан. Жители всех населённых пунктов Ростовской области могут провести акцию в своих городах и посёлках. Чем большее количество учётчиков в разных пунктах нашей области примет участие в этой акции, тем лучше мы будем знать, в каком направлении изменяется окружающая природная среда.

Соловьи – обитатели кустарникового яруса лесных посадок. Там, где этот ярус уничтожается, соловьи исчезают. Снижается численность пернатых певцов при вырубке городских и сельских парков и окружаю­щих населённые пункты зелёных зон. И, наоборот, там, где искусственные насаждения разрастаются, соловьёв становится больше. Реагируют птицы и на уровень загрязнения воздуха, шума, наличие бродячих кошек и других хищников.

В Ростовской области, расположенной в степной ландшафтной зоне, все перечисленные показатели особенно важны. При бережном отношении к природной среде даже в посёлках и городах, лежащих на границе сухих степей и полупустынь, создаются и сохраняются зелёные зоны, привлекающие многие виды певчих птиц. Так, пение соловьёв сегодня можно услышать в когда-то совершенно безлесной местности Пролетарского, Орловского, Ремонтненского, Зимовниковского, Заветинского и других районов засушливой юго-восточной части нашей области. 

Приглашаем всех, кому не безразлично состояние окружающей нас природы и её яркого украшения – соловьёв, – принять участие в акции «Соловьиные вечера». Итоги ваших учётов сообщайте по адресу электронной почты:

или по телефону: (863) 282-82-76.

Результаты учёта будут сведены в единую таблицу, и представлены в московский центр Союза охраны

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экология
Газета: Газета Крестьянин