Спроси совета у себя

Жизнь – это великая школа мудрости. А наш разум (как это ни банально звучит) проявляется только в труде, как в физическом, так и умственном. И тайная мудрость нашего организма вразумляет нас на праведный и правильный образ жизни. Человек должен набирать жизненную энергию, а не тратить её попусту, учиться бережно её расходовать.

Надо понастойчивее спрашивать совета у самих себя (непременно у самих себя!) и научиться слушать собственный внутренний голос, свою помощницу интуицию. Надо изгнать из себя лень, заниматься физической культурой, правильно питаться и пить чаи из трав. Гоните от себя плохие мысли. Раньше ложитесь спать и раньше вставайте.

Проснувшись утром, лёжа в постели приступайте к гимнастике, начинайте утренний разогрев и массаж тела одновременно.

Вот некоторые упражнения для людей с ослабленным здоровьем, для людей старшего поколения и всех желающих стать здоровее. Они взяты из книг – В. Травинки, В. Деля, В. Востокова, Н.М. Амосова (которые сама выполняю). Не смотрите, что эти движения простенькие – пользу они принесут немалую, попробуйте.

Утренний разогрев

Его надо начинать с разогрева ладоней (кончиков пальцев). Покрепче потрите одну ладошку о другую. Потеплели руки, побежала по ним кровь – можно продолжать. Размяли кисти рук – влево, вправо. Левой ладонью проводим вверх по внутренней стороне правой руки (по току крови) от кончиков пальцев до подмышек, далее – вниз от плеча и до кончиков пальцев. Получается как бы замкнутый круг. Затем правой ладонью проводим по левой руке – по 10 раз.

Затем руки поднесли к глазам – и костяшками больших пальцев начинаем легонько протирать нежные подглазья – 5-7 раз.

Расставьте большой и указательный пальцы и принимайтесь гладить растопыренными пальцами и ладонями шею от подбородка к яремной ямке, а заканчивайте движение на груди. Попеременно то одной, то другой рукой как бы гладьте свою шею. Почувствовали тепло? Достаточно!

Снова потрите ладони, чтобы стали горячими. Теперь поставьте большие пальцы под нижнюю челюсть, обопритесь ими о неё, а всеми другими и самой ладонью начинайте делать круговые движения сразу, по двум мышцам лица с боков щёк. Щёки порозовели, потеплели...

Рёбрами рук растираем лоб, от волосяной части и до самой переносицы. Туда и обратно. Лоб стал тёплым, разогрелся. Достаточно.

Кончиками пальцев обеих рук лёгкими движениями от носа и рта проводить по направлению к ушам – 10 раз.

Все внутренние органы имеют выходы на ушные раковины. Поэтому, массируя уши, мы воздействуем на весь организм. Каждое утро хорошенько растирайте уши, чтобы они «горели». Указательными пальцами массируйте козелки (делаете любые движения – толкаете, вращаете, давите). В подкозелковой части ушных раковин находятся точки, регулирующие давление, – 20-25 раз.

Указательные пальцы вибрируют ушные проходы, как при попадании в них воды, – 30-40 раз. Снимает давление и предупреждает глухоту.

Поднимаем руки вверх и начинаем описывать широкие круги по часовой и против часовой стрелки до хруста в плечах – 7-10 раз.

Полезные упражнения 

– Лёжа на спине поднимаем вверх правую ногу и начинаем делать широкий-широкий круг (до хруста внизу спины), 5 кругов в одну сторону, 5 – в обратную. Затем то же самое левой ногой.

– Лёжа на спине, поднимаем прямую правую ногу вверх и очень медленно возвращаем на место, потом левую. Затем обе ноги, плотно прижатые друг к другу, медленно поднимаем вверх и ещё медленнее опускаем вниз. 5-7 раз.

– Подтяните колени к груди, руки придерживают колени. Начинаем вращать стопами вправо, влево. 7-10 раз.
Упражнение с согнутыми и прижатыми к груди ногами полезно делать вечером. Такая поза облегчает кровообращение и работу сердца и снимает усталость ног.

– Лёжа на спине (спина словно прикована к месту) начинаем с напряжением тянуть правую ногу вниз, а левую руку вверх, словно пытаемся выдернуть со своего места. Затем тянем левую ногу и правую руку. На первый раз по 5 растяжек достаточно.

– Лёжа на спине, руки вдоль туловища. Изо всех сил тянем правую ногу вниз – пятку вниз, а пальцы стопы на себя. Затем – левую. 5 раз.

– Руки вдоль туловища. Теперь обе ноги одновременно тянем изо всех сил вниз, пятки тянем вниз, а пальцы стопы на себя. Первый раз 5 раз достаточно.

– Лёжа на спине, руки вдоль туловища. Ноги приподнять и делать попеременные взмахи вверх-вниз («ножницы») – 5-7 раз.

– Лёжа на спине вращать ногами (можно и руками), как при езде на велосипеде – туда и обратно. Для первого раза 7-10 раз достаточно. Затем увеличить до 30-40 раз.

– Лёжа на спине начинаем перекидывать левую ногу через правую, стараясь положить её возле правой с другой стороны. То же самое проделать с правой ногой. 5-7 раз.

– Руки вдоль туловища, согнутые в коленях и плотно прижатые друг к другу, подтянуть к себе. Стопы упираются (стоят) в постель. Начинаем делать перекаты (завалы) коленями вправо, влево. По 5 раз. Полезно для крестца.

– Лёжа поднять вверх руки и ноги, начинаем трясти (вибрировать) кистями и стопами, 40 раз. Улучшается кровоток, убираются застойные явления и тромбофлебит.

– Лежание в постели заканчиваем массажем низа живота 30 круговыми движениями. Это возбуждает перистальтику и ускоряет выход ненужных остатков еды.

– Поднялись, сели, опустили ноги на пол. Хорошенько порастирали колени и принялись за массаж головы, кончиками пальцев от лба до затылка.

Кончиками указательного и среднего пальцев обеих рук бережно растираем зоны правого и левого, подзатылочных заушных бугров. Затем рёбрами обеих рук (одна над другой) начинаем как бы «пилить голову», открываем доступ крови к мозгу.

Главное – делать. Всё у вас получится!

Валентина ИВАНОВНА 
г. Таганрог, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов