Уханьский Адам и его потомки

В России выявили бразильский штамм коронавируса

Не успели мы разобраться с индийским штаммом дельта – он, кстати, как заявило руководство ВОЗ, становится доминирующим во всём мире, – как коронавирус представил нам свой новый штамм – бразильский, или гамма. 22 июля его впервые выявили в России – об этом Интерфаксу сообщили в научном центре Роспотребнадзора «Вектор».

В печати уже появились пугающие заголовки о том, что «заразность бразильского штамма коронавируса среди привитых достигает 60%». Но на деле всё не так страшно: эти 60% – результат очень маленькой выборки, сделанной в мае 2021 года в Гвиане. Там на золотодобывающей шахте работали 44 человека, 25 из которых были привиты вакциной Pfizer. Заболели 15 привитых, что и дало повод написать о 60-процентной заразности. Среди непривитых, кстати, заболели три четверти. Но 44 человека – это слишком мало, чтобы делать далеко идущие выводы.  

В целом же конца пандемии не видно: по данным ВОЗ, за неделю в мире прибавилось 3,7 млн заболевших ковидом во всех его разновидностях и произошло 55,7 тыс. летальных исходов. За официальной мировой статистикой можно следить на сайте https://www.worldometers.info/.

Россия снова на четвёртом месте в мире по заражениям и на шестом – по количеству смертельных случаев. А число летальных исходов за неделю составляет около 80% всех смертей в Европе.

Сегодня, 26 июля, в день выпуска номера, в стране зарегистрировано 23 239 новых случаев COVID-19 (это немного меньше, чем в предыдущие дни – в первую очередь за счёт снижения заболеваемости в Москве). Летальных исходов – 727. На неделе график смертей от коронавируса опасно подбирался к отметке 800, но так и не решился её пересечь, остановившись на цифре 799. 

Непривитая популяция

На неделе сразу несколько изданий опубликовали данные, взятые якобы из закрытого реестра Минздрава РФ: из них следует, что в России уже более 29 млн заболевших ковидом. Официальная цифра – около 6 млн, следовательно, речь идёт о занижении в пять раз. В Минздраве назвали эту информацию «фантазиями», пояснив, что  в этом реестре собраны данные не только «ковидных» пациентов, но и больных пневмонией, вакцинированных и иных категорий. 

«Я думаю, регистрация занижена на 50-100%», – написал у себя в фейсбуке известный эпидемиолог Михаил Фаворов. И далее: «Во всех странах население разделилось на две части: привитые, где никакой эпидемии нет, и непривитые, где эпидемия С19 лютует! То есть статистика С19 – это статистика непривитой популяции».

Один из самых «больных» во всех смыслах вопросов: защитит ли иммунитет, полученный в результате заболевания «старым» штаммом коронавируса либо после прививки, от индийского, бразильского и других «новых» штаммов?

Об этом «Дождь» спросил у руководителя лаборатории Геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

– Все штаммы происходят от одного «Адама» – уханьского вируса, – ответил учёный. – И все вакцины сделаны на основе исходного вируса – уханьского, которого в мире уже нет: есть его модификации. Если вы переболели уханьским или британским штаммом, то ваш иммунитет защитит вас от нового штамма на 5-10% слабей. То же касается и вакцин.

– А вакцины модифицируют вслед за вирусом?

– Фармакологические компании поставили задачу создать «универсальные» вакцины, которые защитят от всех текущих штаммов. Но это пока в стадии разработки. Я не думаю, что они быстро придут на рынок. 

О том, что прививка даже в случае заражения бразильским штаммом позволяет переносить заболевание легче, заявила и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, добавив, что хоть бразильский штамм и заразнее индийского, при заражении им летальность ниже, чем при заражении дельтой.
По словам вирусолога доктора биологических наук Алексея Аграновского, с индийским штаммом существующие вакцины справляются достаточно успешно.

Чечня – впереди планеты всей

Глава Минздрава Михаил Мурашко 23 июля на заседании штаба по борьбе с коронавирусом сообщил, что в России первый компонент вакцины получили почти 35 миллионов человек, причём два миллиона — за последнюю неделю. Мурашко назвал лидеров по прививкам: Чечня, Московская область, Тульская область, Москва, Белгородская область и Краснодарский край. В Чечне, по официальным данным, привито 91,3% взрослого населения. Что вызывает только один вопрос: а почему не 99,9?

В России начаты клинические исследования вакцины для подростков 12-17 лет. Их будут прививать препаратом «Спутник V», но в меньшей дозировке, чем взрослых. Как сообщает «Российская газета», в исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. 

***
В Ростовской области сегодня – плюс 391 заболевший. Что приближает нас к январскому максимуму – 398. Госпитализированы 3449 человек. На инвазивной ИВЛ в тяжёлом состоянии находятся 34 пациента, на неинвазивной ИВЛ – 289 человек. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 666,28 тысячи человек; хотя бы одну прививку сделали 1 млн 020,75 тысячи человек.
23 июля на брифинге в областном штабе по борьбе с коронавирусом глава областного минздрава Юрий Кобзев заявил, что высокая заболеваемость коронавирусом в нашем регионе сохранится ещё в течение двух недель, после чего ожидается спад. 

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин