С ковидом разберёмся, дороги построим, мусор рассортируем

В минувший четверг губернатор Василий Голубев провёл традиционную пресс-конференцию. Мы выбрали самое важное 

«Детские» для инвалидов

Свой вопрос мы смогли задать только перед самым концом пресс-конференции. 

Напомним, в № 3 мы опубликовали материал «Учреждения по защите от населения». Речь в нём шла о том, как минтруда Ростовской области подсчитывает доход семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями. В нарушение федерального законодательства  министерство учитывает компенсацию (10 тысяч рублей), которую платят неработающим родителям особых детей, тем самым вычёркивая их из списка малообеспеченных и лишая права на детское пособие – мизерное, но в этих семьях каждая копейка на счету.  

Об этом мы и спросили губернатора. Василий Голубев обещал разобраться в ситуации и дать ответ до вторника. Сегодня понедельник, так что мы надеемся, что, когда вы будете читать этот номер, проблему уже хотя бы начнут решать.

Пандемия и здравоохранение 

– Наше здравоохранение готово к более высокой нагрузке в связи с волной коронавируса, захлестнувшей регион. У нас есть около 3 тысяч мест в стационарах, при необходимости можем нарастить их количество до 6 300. Вакцинировано 73% населения, ревакцинировано – 40%, в целом иммунная прослойка составляет около 77%.

Туризм, транспорт, гостиничное хозяйство, общепит, торговля сильно потеряли из-за пандемии. На поддержку пострадавшего бизнеса было направлено около 9 млрд руб. из областного бюджета и около 16 млрд руб. из федерального.  

Донской инфекционный центр принял первых больных. Их количество – десять человек – несколько удивило журналистов. 
– Центр только начинает свою работу. Но есть стопроцентная готовность персонала. В течение первого квартала медики будут спокойно включаться в работу, – пояснил губернатор.

Дороги

Из Азова спросили: «Какие мероприятия ожидаются в связи с юбилеем Ростовской области?» Прежде чем ответить на этот животрепещущий вопрос, Василий Голубев отметил, что «азовчане с удовольствием восприняли бы строительство объездной дороги вокруг Азова».  По его словам, нагрузка на азовские внутригородские дороги действительно велика и поручения на этот счёт уже даны. А «дорожная» тема, по словам губернатора, входит в тройку самых частых обращений. 

– Появление нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» позволило нам внимательней посмотреть на некоторые территории. Общий объём  денег, переданных в прошлом году на муниципальные дороги, составил 6,6 млрд рублей. Но около десяти регионов не освоили до 20% этих денег. Что касается федеральных и региональных дорог, то мы в лидерах в РФ по объёму выделяемых на них средств. Мы точно соблюдаем график строительства обхода Аксая,  путепровода в Волгодонске, Ростовского транспортного кольца. В этом году добавим и количество мостовых переходов. И будет отдельное поручение, касающееся объездной дороги вокруг Сальска.   

Мусор

– Одновременное строительство МЭОКов оказалось весьма сложным. На сегодня есть предложение операторов сократить их количество до шести. Также мы планируем оборудовать так называемые площадки временного хранения, откуда мусор затем будут перемещать в места переработки или утилизации.

По словам губернатора, раздельный (двухкомпонентный) сбор мусора начат в восьми городах области, но из-за нехватки контейнеров и других проблем система отделения органических отходов от неорганических ещё не налажена как следует. 

О том, как работает ближайший к Ростову МЭОК – Мясниковский, мы писали уже неоднократно: местные активисты уже несколько лет борются с создателями огромной свалки под открытым небом. В конце прошлого года они обратились в Верховный суд РФ.

Ветроэнергетика 

– Регион стал одним из лидеров в РФ по объёму вырабатываемой электроэнергии – 610 МВт. Работают шесть ветроустановок, ещё четыре должны быть запущены до конца 2024-го. Будет вырабатываться от 800 МВт до 1 ГВт ветровой электроэнергии. 

При этом, как заметил Василий Голубев, сельхозземли для размещения таких объектов нужно отдавать очень осторожно, после очень серьёзного анализа: регион не должен терять своё богатство – плодородные земли.

Багаевский гидроузел

Конкурс разыгран, хоть и с некоторой задержкой. Срок завершения строительства  – 2024 год. 

– Для нас этот объект важен как средство оздоровления Дона, повышения минимального уровня воды до четырёх метров, обеспечения качественного судоходства, развития рыбохозяйственного комплекса.
Напомним, что «Крестьянин» неоднократно писал о проблемах, связанных со строительством Багаевского гидроузла. По мнению подавляющего большинства опрошенных нами экспертов, этот объект не оздоровит главную реку региона, а, напротив, приведёт к её дальнейшей деградации, а также к засолению подпочвенных вод, гибели рыбы  и другим негативным последствиям.

Тариф на капремонт

Губернатор подтвердил то, что уже сообщалось: тариф вырастет с 9,92 рубля за квадратный метр до 20 рублей, и пообещал, что его не будут повышать в следующие три года. 
– Если оставить тариф без изменений, то мы сможем ремонтировать в два раза меньше домов, чем необходимо, и вернёмся в 1950-е годы, – сказал Голубев.

Анна КОЛОБОВА
Фото пресс-службы губернатора РО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин