«А помните, был такой ковид? И его все боялись»

На фоне разворачивающихся событий коронавирус уже никого не пугает

Пандемия, конечно, пока уходить не торопится, просто для неё осталось мало места в информационной повестке дня. Тем не менее обстановка улучшается. За прошлую неделю в мире заболело на два миллиона человек меньше, чем за предыдущую. Смертность снизилась на 18%.

В России тоже фиксируется нормализация ситуации. Цифры по стране действительно снижаются. Сегодня, 28 февраля, в день выпуска номера, 106 920 заражённых.

Число выявленных за семь дней в России случаев заражения коронавирусом оказалось на 25,6% меньше, чем на прошлой неделе, следует из подсчётов федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Однако смертность из-за коронавируса немного выросла – штаб на прошлой неделе зафиксировал 5 427 летальных исходов, что на 3,3% превышает показатель предыдущих семи дней.

В Ростовской области, кажется, заболеваемость тоже пошла на спад. 28 февраля инфицированных насчитали 2963. На фоне улучшения эпидситуации закрыли инфекционный госпиталь на базе Миллеровской центральной районной больницы. Пациентов перестали принимать с 25 февраля, тяжёлых перевели в другие госпитали. 

В регионах, где ситуация более-менее стабилизировалась, снимают коронавирусные ограничения, а в Крыму, Рязанской, Нижегородской и Новгородской областях отменили даже QR-коды.

С 1 марта в Ростовской области: возобновляется плановая медпомощь, отменяется запрет на проведение спортивных мероприятий, открываются кружки и секции, разрешены выставки, концерты, танцы в ресторанах и кафе. Кинотеатры и концертные залы можно заполнять на 75%, а ресторанам и кафе разрешили заполнять залы без ограничений.

Расслабляться тем не менее рано. Оперштаб предупредил: уровень коллективного иммунитета в России за неделю снизился с 59,7% до 57,8%. Риск заразиться штаммом «дельта», который протекает более тяжело, остаётся высоким, сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко: «Сегодня циркулирует и штамм "омикрон", и штамм "дельта", соотношение примерно один к двум». Слова министра подтверждаются данными статистики: на прошлой неделе был вновь зафиксирован резкий рост числа госпитализаций с COVID-19. 

А на горизонте – новый вариант коронавируса, дельтакрон. Правда, данных о нём очень мало и эксперты затрудняются давать какие-либо прогнозы относительно тяжести его протекания. В России, правда, он пока ни у кого не обнаружен. И это то немногое, что радует.

Виталия Петрова

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин