Нельзя поощрять незаконные перемены на постсоветском пространстве, где очень слабая экономика - Путин

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что понимает, хотя и не привествует людей, вышедших на Майдан

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что понимает, хотя и не привествует людей, вышедших на Майдан.

- Коррупция на Украине достигла таких пределов, которые нам и не снились. Расслоение общества возведено в куб и квадрат. Народ хотел перемен. Но нельзя поощрять незаконные перемены на постсоветском пространстве, где очень слабая экономика, - считает президент, - Я понимаю, хоть и не приветствую, людей на Майдане, которые до сих пор требуют не ремонта фасада власти, а кардинальных перемен. Именно потому, что они привыкли, что одних жуликов меняют на других. Восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов. Люди считают, что они (олигархи — прим.) нажились на приватизации, а теперь их ещё и во власть тащат.

Относительно финансовой помощи Крыму Путин ответил, что «вопрос ещё разрабатывается». Благотворительная помощь должна поступить из регионов:

- У нас принято решение организовать регионы России на помощь Крыму, который об этой помощи попросил. Откуда, из каких источников, я пока не готов ответить.

О вводе войск на Украину:

- Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемистов, который сейчас происходит в частях Украины и в том числе в Киеве. Вы наверняка видели, как одного из губернаторов приковали цепями и обливали холодной водой, а потом заточили в подвал и там подвергали пыткам. Это что такое? Это что, демократия? Когда мы это видим, мы понимаем, что беспокоит южные региона Украины. Их беспокоит вот такой беспредел. И если мы увидим, что этот беспредел начинается в Восточных регионах, а обращение легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все доступные средства для защиты наших граждан. И это совершенно легитимно. Слава Богу, в Крыму нет ни одного выстрела. Возможности применения вооруженных сил там не было. Единственное, что мы сделали – усилили охрану наших военных объектов, - отметил Владимир Путин.

Произошедшее в Украине президент назвал военным переворотом:

- Оценка того, что произошло в Киеве только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти.  Вопрос для меня есть, на который ни я, не мои коллеги ответить не могут: зачем это сделано. Президент Янукович при посредничестве 3 министрой Польши, германии и франции в присутствии моего пресдставителя подпиал между оппозицией и властью соглашение, по которому Янукович практически свою власть уже сдал. Он согласился на всё,о чем требовала оппозиция.  Он не оттавал ни одного незаконного приказа. Он вывел все оппозиционные силы из столицы. У Януковича не было никаких шансов переизбраться.  Зачем нужно было втаскивать страну в тот хаос, в котором она находится? На этот вопрос нет ответа. Эта революционная ситуация складывалась давно  с первых дней независимости Украины. Простой Украинский мужик страдал и при Николае, и при Ющенко, и при Кучме. Ничего не изменилось

Выразить свое отношение: