Василий Голубев видит динамику в «губернаторской сотне»

23 июля временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев проинспектировал ход реализации инвестиционных проектов из «губернаторской сотни» в Красносулинском районе и Новошахтинске.

Среди завершенных проектов, с которыми ознакомился врио губернатора, - битумная установка на Новошахтинском заводе нефтепродуктов, а также логистический центр корпорации «Глория Джинс», введенный в эксплуатацию в 2015 году. До конца этого года планируется запустить завод по производству минеральной изоляции из базальтового волокна «ЗаводТехно» в Красносулинском районе, завод «ТермоПласт» и рыбокомбинат «Донской» в Новошахтинске.

Битумная установка мощностью 700 тысяч тонн в год на Новошахтинском заводе нефтепродуктов уже введена в строй в 2014 году. Сейчас на предприятии монтируют ещё одну установку первичной переработки нефти мощностью 2,5 млн тонн в год. Инвестиции в 2015-2016 годах превысят 2,5 млрд рублей. Планируется внедрение процессов, позволяющих достичь глубины переработки 94% и перерабатывать до 5 млн тонн нефти в год. Также будут использоваться гидрооблагораживающие технологии, позволяющие выпускать нефтепродукты стандарта ЕВРО-6. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя дизельное топливо, три вида судового топлива, печное топливо, бензин прямогонный, мазут и битум. Реализация готовой продукции осуществляется как потребителям Ростовской области, так и за ее пределы. Оба объекта – из губернаторской сотни.

В Новошахтинске с этого года работает автоматизированный логистический центр корпорации «Глория Джинс» мощностью 240 млн изделий в год. Крупный высокотехнологичный логистический комплекс, позволяющий корпорации организовать приемку, хранение и бесперебойное снабжение розничной сети магазинов продукцией. При строительстве центра были применены передовые логистические технологии. По оценке Василия Голубева, на сегодня это самое современное предприятие этого профиля не только в России, но и в мире. Общая площадь комплекса почти 38 тыс. кв. м. Открывшееся предприятие обеспечило рабочими местами 500 человек.

До конца 2015 года в Новошахтинске начнут работать завод «ТермоПласт» по производству пластиковых труб и рыбокомбинат «Донской», который будет выпускать рыбные снэки. Оба производства нацелены на импортозамещение.

- Этот проект можно назвать импортозамещением в чистом виде. Компания производит продукцию уже на протяжении 15 лет. Соответственно, мы производили товары на заводах Юго-Восточной Азии. Теперь происходит процесс замещения, то есть здесь открываем завод, а там закрываем, — рассказал исполнительный директор рыбокомбината "Донской" Михаил Зайцев. – Ни в России, ни даже в Европе таких заводов нет. Мы взяли китайские технологии и адаптировали под наши условия.

Сопровождение инвестиционного проекта ЗАО «Рыбокомбинат «Донской» осуществляет министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Мощность завода планируется 3600 тонн готовой продукции в год. В настоящее время заканчивается возведение монолитного каркаса, продолжаются работы по возведению кровли и стеновых панелей. Единственная проблема – недостаточная мощность Новошахтинской ГЗС.

Основной продукт заводы «ТермоПласт» полиэтиленовые трубы теплоизолированные, канализационные, позволяющие существенно снижать энергозатраты на отопление и ресурсоснабжение жилых и административных зданий. 80 новых рабочих мест.

В марте следующего года будет введёно в строй предприятие по выпуску минеральной изоляции – «ЗаводТехно». Василий Голубев побывал на стройплощадке: здесь уже смонтирован склад сырья, сейчас идёт строительство производственных цехов. Высокотехнологичное предприятие мощностью 1,3 млн кубометров продукции в год планирует обеспечить значительную часть строительного рынка юга России импортозамещающей продукцией – каменной ватой. При выпуске продукции на новом заводе будет применяться ваграночная технология производства каменной ваты. Преимуществом данной технологии перед печным производством является высокий коэффициент использования теплоты от сжигаемого топлива, высокая производительность при небольших габаритах, сокращение эксплуатационных затрат.

Материал будет востребован на стройплощадках области, убеждён Василий Голубев.

В ходе реализации всего проекта обещают трудоустроить до 400 человек. Заработная плата планируется выше среднего, хотя конкретные цифры еще не озвучивают. На 90% в производстве планируется использоваться местная рабочая сила.

В России уже существует 6 заводов корпорации «ТехноНиколь», в которую входит ООО «ЗаводТехно», осуществляющий реализацию данного инвестиционного проекта.

- В юго-восточном регионе большой рынок строительства. Здесь мы продаем достаточно много нашей продукции. Однако при этом, в регионе нет ни наших предприятий, ни предприятий конкурентов, — отметил президент компании "ТехноНиколь" Сергей Колесников.

Основной продукт для производства базальт, сырье добывается прямо на месте. Из-за крайне высокой температуры плавления, практически не происходит выделение феноловых соединений, что делает каменную вату экологически чистым и безопасным материалом.

Несколько руководителей попросили поддержать их предприятия налоговыми льготами. Василий Голубев поручил министерству промышленности и энергетики области проработать эти предложения и подготовить соответствующие документы.

Врио губернатора посетил объекты с большим объемом инвестиционных вложений, которые играют достаточно весомую роль в развитии экономики конкретных территорий и всей области. Поэтому каждый из этих проектов представляет интерес не только с точки зрения его реализации, но и использованием новых мощностей в будущем. Это и новые рабочие места, и новые поступления. Василий Голубев выразил благодарность некоторым бизнесменам, например, «Глория Джинс», Мельникову, за детский сад, который он построил в Новошахтинске. Это примеры настоящего социального партнерства, подчеркнул врио губернатора.

- Проблем много, несомненно, они есть. Но мы попытаемся компенсировать упущенное за последние два года. Вопросов много, но в целом я поездкой удовлетворен. Я вижу, есть динамика, - подвел итог Василий Голубев.

Напомним, в "губернаторской сотне" 90 инвестпроектов, 26 из них уже реализованы. 64 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций в 498,8 млн рублей позволят создать в регионе более 36 тысяч рабочих мест.

Доминирующее количество проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: сельское хозяйство и промышленное производство, включая топливно-энергетический комплекс, 20 из них реализуются на территории города Ростова-на-Дону.

Вопросы по обновлению и дополнению перечня «100 губернаторских инвестиционных проектов» ежеквартально рассматриваются на заседаниях Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области. В соответствии с решением Совета по инвестициям, отраслевыми рабочими группами организуются презентации проектов, предлагаемых к включению в перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов».

Елена ВИХТАР

фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика