Страсти по QR-кодам

Кажется, без обязательной вакцинации не обойтись

Плюс 7% заболевших, минус 2% умерших – таковы мировые итоги прошедшей недели, сообщает сайт worldometers.info. На первом графике (количество заразившихся) поднимается четвёртая волна, зато на втором (число летальных исходов) – плато, хоть и небольшое. 

По количеству заболевших Россия за эту неделю переместилась со второго места на четвёртое: на первом – по-прежнему, США, на втором – Германия, на третьем – Великобритания. А по количеству смертей мы, увы, опять лидируем. 

Сегодня, 22 ноября, в день выпуска номера, в России зарегистрировано 35 681 новых случаев COVID-19 – на 2 739 меньше, чем неделю назад. Летальных исходов – 1 241, на 30 больше. 

ВОЗ настроена пессимистически: как заявил в субботу директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге в интервью Би-би-си, около 500 тыс. человек могут умереть в Европе этой зимой, если не ужесточить ограничения. 

Однако народ уже на пределе: граждане самых законопослушных стран выходят на улицы. Так, в Вене в минувшую субботу прошёл 40-тысячный митинг против введения трёхнедельного локдауна (с 22 ноября) и обязательной вакцинации (с февраля будущего года). В Роттердаме (Нидерланды) протесты привели к погромам и столкновениям с полицией. Митинги прошли в Амстердаме и Гааге, в Риме и Загребе.

Ходите пешком!

У нас до многотысячных митингов и погромов пока не дошло: было несколько пикетов с хэштегом #ПутинУслышьНас в Нижнем Новгороде, Челябинске и ещё нескольких городах. Плюс странное вторжение нескольких протестующих женщин в волгоградский Роспотребнадзор. 

Но сегодняшние новости из Татарстана довольно драматичны: в Казани за утро из метро и трамваев высадили около тысячи пассажиров. С понедельника 22 ноября здесь действует новый порядок: вход в общественный транспорт по QR-коду, подтверждающему вакцинацию или медотвод. Всё довольно жёстко: например, человека, сопровождающего инвалида-колясочника, без QR-кода не пустят, даже если у подопечного он будет: инвалид поедет один. За одного пассажира без кода перевозчику грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Как и многие подобные начинания власти, это привело к конфликтам, скандалам и даже дракам. Первыми пострадали кондукторы, сообщает Znak.com. Так, пассажир автобуса, пытавшийся проехать по чужому документу, в пылу спора ударил женщину-кондуктора в лицо и сломал ей нос. В другом автобусе мужчина в ответ на просьбу предъ-явить QR-код также ударил кондуктора и брызнул в глаза перцовым баллончиком.

Разумеется, таксисты сразу же взвинтили цены до небес. Граждане пытаются выйти из положения, объединяясь в группы в соцсетях, чтобы использовать по максимуму личный транспорт. Интересно, долго ли продержится новый порядок? Убережёт ли он хоть кого-нибудь от ковида? И сколько «нековидных» пострадавших обратятся в травмпункты?

Главный же вопрос к авторам нововведений: скажите, а вы не в курсе, что вакцинация занимает минимум три недели? И что первую прививку у вас в республике сделали 50%, а полностью привиты только 35,7% (данные сайта Gogov.ru)? Может быть, стоило предупредить людей хотя бы за месяц? Тем более что Татарстан – один из довольно благополучных регионов и по заболеваемости, и по вакцинации.

Насчёт QR-кодов мы ещё подумаем

Тем временем Госдума решила отложить принятие двух нашумевших законопроектов о введении QR-кодов (мы писали о них в прошлом номере) как минимум до 14 декабря, сообщает «Коммерсант». Депутаты собираются разослать спорные законопроекты по регионам, государственным органам и заинтересованным общественным организациям. 

«Мы видим, что люди обеспокоены, и внимательно анализируем ситуацию, ведём консультации с экспертным сообществом, с представителями кабинета министров, Минздравом, Роспотребнадзором. Нам важно детально обсудить законопроекты и вынести взвешенное решение», – цитирует издание руководителя фракции «ЕР» Владимира Васильева.
Другими словами, не стоит злить и так обозлённый народ. 

А народ уже придумал новую профессию: QR-курьер. Суть в следующем: граждане, имеющие QR-код и, соответственно, право свободного входа в торговые центры, банки и т. д., за умеренную плату готовы помочь непривитым решить их бытовые проблемы. Например, некоторые публикуют свой рост, размеры одежды и обуви и предлагают померить понравившиеся вещи, отослать фото заказчику и, если всё подойдёт, купить их и доставить хозяину. Цену за услугу пока называют от трёхсот до тысячи рублей, но ближе к праздникам, когда нужно будет покупать подарки, наверняка будет дороже.

Би-би-си сообщает и о появлении «QR-нянь» – они могут сводить детей в кино, театр, музей, цирк или другие заведения, где нужен код о вакцинации.

Уволить и лишить дипломов

Медикам, агитирующим против прививок, пригрозили жёсткими мерами. Сенатор Александр Башкин и глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург предложили увольнять врачей-антиваксеров и пожизненно лишать их дипломов. А министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в уголовном законодательстве есть статьи, которые можно применить для наказания таких медиков. 

Когда врачи становятся на одну доску с неграмотными антипрививочниками – это, безусловно, безобразие, с которым нужно что-то делать. Но мы же знаем, как широко на местах толкуют распоряжения сверху. Где гарантия, что это не выльется в кампанию по расправе с неугодными? 

Для шестидесятилетних – обязательно

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв ввёл обязательную вакцинацию для лиц 60 лет и старше, а также людей с хроническими заболеваниями (за исключением тех, кто имеет противопоказания). Об этом сказано в постановлении от 20 ноября 2021 № 10 «О внесении изменений в Постановление заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 01.07.2021 № 4…». 

Первым компонентом вакцины этой группе необходимо будет привиться до 20 декабря, вторым – до 20 января следую-щего года. «В случае отказа от проведения прививок применять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации», – говорится на сайте управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

В сегодняшней «ковидной» таблице Ростовская область занимает 13-е место (по количеству заболевших с начала пандемии – восьмое). Резко вырвалась вперёд Самарская область – 1648 заболевших, почти столько же, сколько в Московской области.

В нашем регионе – 653 заразившихся, 36 умерших. Госпитализирован 4241 пациент. На инвазивной ИВЛ в тяжёлом состоянии находятся 40 человек, на неинвазивной ИВЛ – 362 человека.

Анна КОЛОБОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин