Зачем сдавать анализы?

Многие рано или поздно ощущают на себе справедливость врачебной шутки: «Нет здоровых, есть только необследованные»…

Идеальный вариант, конечно, – консультации терапевта, нескольких врачей-специалистов, УЗИ и лабораторная диагностика. Однако стоимость такого профилактического обследования далеко не всем по карману...

«Бюджетный», но всё же довольно эффективный вариант – лабораторная диагностика по собственной инициативе. Какие анализы сдавать и как часто следует это делать?

К счастью, есть люди, которые начинают заботиться о себе чуть раньше, чем врачи отправляют их на обследование в лабораторию. В основном, они проверяются на венерические заболевания, герпес-вирусные инфекции, токсоплазмоз, гепатиты. Эти болезни нередко вызывают усталость, ухудшение общего самочувствия, но при этом нет никаких клинических проявлений. 

Также делают общий и биохимический анализ крови. Если, допустим, высок уровень сахара, холестерина или выявлены иные отклонения от нормы, следует сразу же идти к врачу. Это гораздо лучше, чем попасть на приём уже после первых симп­томов какой-либо болезни. По биохимическим анализам крови видны начальные признаки заболеваний печени, почек, сахарного диабета, рака и многих других.

Важное условие: анализы следует делать всегда в одной и той же лаборатории. Потому что погрешности, связанные с использованием разного оборудования и разных реагентов, да и с человеческим фактором, могут быть значительными.

В большинстве случаев достаточно раз в год делать стандартный набор анализов. 

Но есть и особые состояния, например, беременность. Каждой забеременевшей женщине нужно сделать ещё и так называемый пренатальный скрининг. Такой тест позволяет выявить у плода синдром Дауна на ранней стадии беременности. Обычно в большинстве женских консультаций этот анализ не делают – только в специализированных клиниках.

Женщинам старше 35-40 лет следует ежегодно проводить маммографию, чтобы исключить развитие рака груди.

И последнее: всем – и взрослым, и детям – не реже одного раза в полгода следует приходить на приём к стоматологу. Это единственный способ сохранить зубы здоровыми и, между прочим, существенно сэкономить на их лечении.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов